您现在位置:首页 >> 社会万象社会万象

北辰区未来城二期夏岚苑强制交房【已处理】

2021-11-11 20:14:02 来源:人民网领导留言板 作者:guest

网友在人民网领导留言板留言咨询:


五矿和远洋地产在北辰区开发的未来城二期夏岚苑项目,在配套设施和园林景观未完善的情况下,于10月26日取得《商品房准许交付使用证》,后通知业主办理交房,并且业主不交纳相关费用(取暖费、物业费等),就不允许进入小区进行验房,通俗讲就是强行交房!业主多人次将此情况反应至市政府服务热线、北辰住建委、远洋总部客服等,均无人出面予以答复及解决,开发商的强制交房仍在继续,公平的交易环境谁来维护!恳请领导过问!


发生地:  天津市北辰区外环北路西(未来城接待中心)


该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。


回复


天津市北辰区委员会


尊敬的网友:


    感谢您的留言。接件后,我区领导高度重视,责成北辰区住房和建设委员会、北辰区城市管理委员会、北辰区政务服务办公室调查处理。现将有关情况回复如下:    


    经查,2021年10月26日北辰区行政审批局受理了天津市亿嘉合置业有限公司关于夏岚苑项目办理新建住宅商品房准许交付使用证的申请。该公司应提交的材料有:(一)竣工验收报告;(二)建设工程规划验收合格证;(三)供水、供电、供气、供热、排水等配套验收合格证明文件或接入城市管网证明材料;(四)非经营性公建配套证明。依据《中华人民共和国行政许可法》、《天津市商品房管理条例》、《天津市新建住宅商品房准许使用管理办法》,北辰区行政审批局对该公司所提交的材料进行了形式审查。经审查,该公司所提交的申请材料齐全,符合法定形式。北辰区行政审批局于当日向天津市亿嘉合置业有限公司夏岚苑项目发放了1-12号楼的《天津市新建住宅商品房准许交付使用证》。


    未来城二期夏岚苑由区住建委组织非经营性公建配套验收,按照《天津市绿化条例》(第十九条:新建居住区绿地率,中环线以内不得低于百分之三十五,中环线以外不得低于百分之四十。其中,用于建设公园绿地的绿地面积,不得低于用地总面积的百分之十)。我委对该项目绿地率进行验收,经核查绿地面积为20893㎡,符合绿地率不低于40%的相关规定。 根据《天津市绿化条例》(第十八条:建设工程项目附属绿地的绿化由建设工程项目的建设单位组织建设),绿化建设等级标准由开发企业自行确定。


    北辰区住建委工作人员于11月4日到现场进行查勘。目前,楼内建筑垃圾已经清理完毕。小区内部分绿化点位已进行二次修复。小区道路也已施工完毕。您反映的问题,北辰区住建委也会继续跟踪,安排工作人员对该项目进行巡查,并协调相关部门监督开发企业进行整改工作。 


    感谢您对我们工作的支持,希望您对我们的工作提出宝贵的意见,祝身体健康,生活愉快。


     


                                                                            


                                                                      


                                                                      天津市北辰区委员会


                                                                         2021年11月9日




关键字:爱山东网
上一篇:北辰区小学改变学生周二下午上课,增加家长负担
下一篇:滨州沾化御景花园小区不给供暖供燃气【已办理】